Как применяется медвежий жир в косметологии

В течение нескольких тысячелетий человечество активно пользуется уникальными свойствами медвежьего жира. Во времена Клеопатры с помощью этого продукта поддерживали молодость и красоту кожи, а в Древней Греции юные прелестницы применяли кусочки жира как основу для натуральных парфюмов. И сегодня медвежий жир в косметологии занимает почетное место, не уступая по качеству лучшим инновационным разработкам.

Уникальный состав медвежьего жира

Эффективность средства обеспечивается ценными компонентами, находящимися в его составе. Очищенный жир медведя представляет собой настоящий кладезь из полезных витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Кроме целебных полиненасыщенных жирных кислот, в нем содержатся панаксозиды — биоактивные соединения, повышающие тонус и защитные свойства клеток организма. Все элементы находятся в жире в легкоусвояемой форме, благодаря чему поступают в ткани в короткие сроки.

Область применения жира для косметических целей

В косметических целях медвежий жир применяют наружно. Это прозрачное вещество бледно-желтого цвета с нерезким специфическим запахом. При комнатной температуре он приобретает жидкую консистенцию. Медвежий жир в составе масок оказывает разглаживающее и питательное действие. Он устраняет морщины, выравнивает цвет лица, снимает покраснение и сухость кожи.

Кремы на его основе надежно оберегают кожу от ветра и мороза. При нанесении средства перед выходом на улицу, получают тончайший защитный слой, устраняющий отрицательное воздействие погодных факторов. Маски и бальзамы для волос, содержащие медвежий жир, — эффективное средство от облысения. Они останавливают выпадение волос, укрепляют их, насыщают здоровым блеском.

В лечебной косметологии это вещество успешно используют для заживления ран, ожогов, эффективен жир и в комплексной терапии псориаза, экземы, дерматита.

Средства, содержащие медвежий жир, не рекомендуются к использованию во время беременности. Кроме того, каждому перед началом применения следует убедиться в отсутствии аллергии на вещество.