Пантокрин: рецепты лечения и способы применения

Пантокрин — известный биостимулятор природного происхождения. Его изготавливают из вытяжки пантов — молодых неокостенелых рогов оленя. Препарат выпускают в виде инъекций, таблеток и спиртового раствора для приема внутрь. Лечение пантами марала обеспечивает общеукрепляющий и тонизирующий эффект, повышает работоспособность, нормализует функцию нервной системы, активизирует перистальтику, усиливает сокращение скелетных мышц. Уникальное сочетание аминокислот, фосфолипидов и микроэлементов на клеточном уровне влияет на обменные процессы и ферментативные реакции.

Показания к применению

Целебные свойства Пантокрина используют при многих патологических состояниях. Им снимают переутомление вследствие интенсивных физических нагрузок, а также истощение нервной системы, вызванное стрессом. Это незаменимое средство при астении после тяжелых инфекционных и хронических заболеваний, инфаркта, химиотерапии. Пантокрин используют в комплексном лечении неврозов и неврастений. Он отлично справляется с артериальной гипотонией (при склонности к пониженному артериальному давлению) и укрепляет иммунитет.

Применяют препарат для повышения активности пищеварительной системы при запорах. Кроме того, он эффективен при сниженном сексуальном влечении у женщин, проблемах интимного характера у мужчин (расстройстве эрекции, преждевременной эякуляция на фоне стресса, переутомления или возрастных изменений). Пантокрин назначают также пациентам для профилактики при выраженной метеочувствительности.

Препарат употребляют за полчаса до еды 2 или 3 раза в сутки. Поскольку он может вызвать трудности с засыпанием (вследствие перевозбуждения нервной системы), то последний прием должен быть за пару часов до сна. Дозировка зависит от возраста, формы выпуска препарата и корригируется врачом. Курс лечения составляет 15–20 дней. Если есть необходимость продолжить терапию, следует сделать перерыв на неделю.

Изготавливается Пантокрин из пантов алтайских маралов, обитающих в экологически чистых районах Горного Алтая. Побочные эффекты при лечении минимальны и наблюдаются, в основном, после превышения допустимой дозы.