Медвежий жир от геморроя: способы лечения

Медвежий жир при геморрое

«Царская болезнь» — именно так называли в давние времена геморрой — сопровождается совсем не царскими проявлениями. Болезненные ощущения в заднем проходе, зуд, кровотечения и запоры — от этих симптомов время от времени страдает около 70% взрослого населения. Лечение геморроя длительное и не всегда результативное: в большинстве случаев приступы обострения повторяются вновь и вновь. В поисках эффективного средства люди обращаются к рецептам народной медицины. Медвежий жир от геморроя успешно применяли в течение многих столетий, сегодня препараты на его основе считаются одними из самых действенных в борьбе с болезнью.

Польза медвежьего жира

Жир медведя славится своим уникальным составом: он содержит несколько групп биологически активных веществ (цитамины). Каждая группа поставляет жизненно важные элементы «своему» органу. Этот мощный тандем, регулируя множество механизмов, укрепляет весь организм.

Лечебное воздействие жира при геморроидальных узлах объясняется, прежде всего, его влиянием на кровеносную систему. Причиной геморроя являются патологически расширенные венозные сплетения (варикоз) прямой кишки. Сало медведя укрепляет стенки сосудов и повышает их тонус, благодаря чему уменьшает выраженность симптомов. Кроме того, жир снижает активность воспаления, устраняет отечность тканей, имеет обезболивающее действие. В результате дискомфортные ощущения у больного становятся менее интенсивными, он возвращается к нормальной жизни.

Медвежий жир активизирует заживление поврежденных тканей слизистой оболочки прямой кишки (трещины), что снижает риск инфекционных осложнений геморроя и ускоряет процесс выздоровления.

Жир медведя ускоряет процесс восстановления

Применение

Лучший результат при геморрое обеспечивает комплексный подход — применение медвежьего жира вовнутрь и наружно. Продукт употребляют утром и вечером по столовой ложке в течение 3–4 недель. При внешних геморроидальных узлах их и кожу заднего прохода два раза в сутки смазывают жиром. Эффективная смесь при наружном геморрое — медвежий жир и порошок стрептоцида.

В случае внутреннего геморроя теплое растопленное сало (вытопленное при температуре 30 градусов) вводят в прямую кишку с помощью спринцовки. Застывший медвежий жир можно использовать в виде ректальных свечей.

Лечение геморроя лучше начинать на первой стадии, руководствуясь не только советами народной медицины, но и указаниями лечащего врача.